Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

О Центре кинологической службы УМВД России по Ярославской области

21 июня 2019 года -  110 лет со дня создания кинологических подразделений МВД России.  

Служебные собаки оказывают неоценимую помощь правоохранительным органам в раскрытии преступлений. Специалисты кинологи со служебными собаками ежедневно и круглосуточно выезжают на вызовы, оказывают содействие в расследованиях преступлений и поиске пропавших людей. Четвероногие помощники полиции ищут и находят оружие, наркотики, идут по следу и задерживают преступников.

Сегодня на базе Центра кинологической службы УМВД России по Ярославской области прошло торжественное собрание, где заместитель начальника УМВД полковник полиции Сергей Петрович Костенко поздравил коллектив полицейских кинологов и вручил сотрудникам медали управления и знаки отличия.

Историческая справка:

История кинологических подразделений в структуре правоохранительных органов в нашей стране началась 21 июня 1909 года, когда в Санкт-Петербурге был открыт первый в России питомник полицейских сыскных собак, на базе которого также была создана школа дрессировщиков. Впоследствии эта дата стала основанием для учреждения Дня кинологических подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В органах внутренних дел в Ярославском регионе в послереволюционное время не было отдельного подразделения кинологической службы. Проводники служебных собак несли службу в составе уголовного розыска, в Ярославле это было всего несколько человек. С каждым годом роль службы в раскрытии преступлений возрастала, увеличивался штат кинологов. Служебных собак использовали при раскрытии грабежей и краж, конвоировании преступников.

В 80-е г.г. прошлого века в системе органов внутренних дел в Ярославле был создан Центр кинологической службы. В настоящее время в Центре кинологической службы УМВД России по Ярославской области работают более 50 собак служебных пород. Всего в Ярославской области около 100 служебных полицейских собак в подразделениях ППС, конвойной службы, кинологического центра. Полицейские Центра воспитывают своих питомцев с 4-месячного возраста, готовят к службе, обучают. Больше всего в центре немецких овчарок, есть бельгийские и восточно-европейские овчарки – эти собаки превосходно подходят для защитно-караульной службы, а вот лабрадоры используются для поиска наркотических веществ или взрывоопасных предметов. Собаки работают на всех массовых мероприятиях в городе, принимают участие в профилактическом осмотре зданий перед массовыми мероприятиями. Кроме того, собаки задействуются и в поисковой, и защитно-караульной службе.

Они не носят погоны, но помогают в раскрытии самых запутанных и сложные преступлений, не требуют наград и поощрений, но честно и самоотверженно выполняют свою работу, ежедневно подтверждая свою верность и преданность человеку. После так называемого выхода на пенсию, когда собака не может в силу возраста выполнять служебные обязанности ей находят хозяина. Чаще всего этим хозяином становится ее проводник кинолог, который воспитывал собаку с раннего возраста и работал с ней как минимум 6-8 лет.

Собаки - незаменимые помощники в розыскной и охранной деятельности. Для того, чтобы сделать из обычного пса подготовленную служебно-розыскную собаку, требуется упорный труд кинолога, его время, силы и терпение. Только ежедневные многочасовые тренировки и дрессура приносят желаемые результаты.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

   
Оценить материал: