Можно ли не смотря на отказ от защитника обеспечивать его участие в уголовном деле?

Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда и не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя, поскольку это является публично-правовой гарантией реализации защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (п. 2 ч. 1 ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации), направлено на защиту прав обвиняемого (подозреваемого) и не может рассматриваться в качестве их ограничения. Обязательное участие защитника не ограничивает право обвиняемого самостоятельно защищать свои права и законные интересы всеми не запрещенными законом способами и средствами.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2019, МВД России