Когда можно пользоваться помощью защитника?

В соответствии с ч. 3 ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных далее в пунктах 2-6;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных ст. 91 и 92 УПК РФ (задержание подозреваемого);

б) применения к нему в соответствии со ст. 100 УПК РФ меры пресечения в виде заключения под стражу;

4) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления;

5) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

6) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

7) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении.

Согласно ч. 2 ст. 51 УПК РФ защитник участвует в уголовном деле также с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей либо ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, либо с момента заявления подозреваемым ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2019, МВД России